川崎市麻生スポーツセンター外観の写真

利用案内

スポーツデー(個人利用)

バドミントンは全コート6面、卓球は (木曜日)15台、(日曜日)10台をご利用いただけます。バドミントン(水曜日)、卓球(木曜日)・(日曜日)は清掃・点検を行うため、各区分とも終了時間10分 前にご退室をお願いしています。

エアロビクス・健康体操・ヨガは健康増進およびシェイプアップをしたい方に最適です。

柔道・空手・剣道・マット運動は小学生から参加することができ、指導者が丁寧に指導いたします。

スポーツデーのご利用案内

ご利用の前に必ずトレーニング室利用規約(PDF)をお読みください。

開催情報 実施⽇時と各種⽬(PDF)
受付方法 1回券(小人¥110・大人¥220)でご利用可能
回数券(小人¥550・大人¥1,100)6枚綴り、
券売機で1枚ずつ発券されます。※小人回数券を購入する場合、
窓口で学生証の提示をお願いします。
※障がい者手帳をおもちの方は、利用料金免除対象になります。
手帳を忘れてしまった場合、料金が発生しますので予めご了承ください。
持ち物 運動に適した服装、室内シューズ、飲み物、タオル
レンタル レンタルについて

スポーツデー 利用規約

スポーツデー注意事項

  • 運動に適した服装をご着用してください 。
    ※学生服・Yシャツ・スカート・デニム素材・伸縮性の無い服装・通気性の無い服装・不衛生な服装でのご利用はできません。
  • 土足・裸足でのご利用はご遠慮ください。必ず室内シューズをご持参ください。
    ※サンダル類はお断りいたします。※マット運動・武道クラスは裸足可。
  • 現金・貴重品はお持込にならず、更衣室ロッカー、または貴重品ボックスなどを利用し、各個人の責任で管理してください。盗難・紛失につきましては責任を負いかねます。
  • 撮影(動画・静止画)は禁止とさせていただきます。
  • 営利目的なご利用はお断りさせていただきます。
  • 周りの方に迷惑になる行為や講師またはスタッフの指示に従わない場合、利用をお断りさせていただく事もありますので予めご了承ください。

※注1 バドミントン(水曜日)・卓球(木曜日)のご利用について

  • 受付時間は、午前8:30頃から、午後①11:40、午後②14:50、夜間18:00、会場は大体育室出入口前です。
  • 各時間先着順で希望のバドミントンコート(6面)・卓球台(15台)の割振りを行ないます。卓球は2名以上でお並びください。
  • バドミントンは4名以上をグループ、1~3名を個人としてコートの割振りをさせていただきます。
  • 混雑時はバドミントン、卓球共にコート・台をシェア(共有)してご利用いただきます。
  • 一定数を超えますとご利用をお断りする場合がございます。予めご了承ください。

※注2 卓球(日曜日)のご利用について(卓球台10台)

  • 午前・午後①の受付方法・時間は木曜日と同様です。会場は小体育室となります。
  • 午後②は初心者・親子専用時間とさせていただきます。
    ※初心者・親子専用時間は先着順ではありません。
    14:50から2F小体育室前のロビーで抽選会を行いますので、時間までにお越しください。
    台数を超える組数の場合、抽選結果によって30分交代でご利用いただきます。

※注3 健康体操ご利用について

  • 健康体操の受付は2階子ども体育室よりご案内します。利用券を持参の上、お越しください。
  • 受付時間は①13:00、②は14:00、③は15:00からとなり、約各開始時間約10分前より会場へ入室できます。
  • 原則、途中入場はできませんので予めご了承ください。

※注4 ヨガのご利用について

  • 受付時間・利用券回収場所がそれぞれ異なります。 ①の受付は13:00~窓口にて。②の受付は15:00~第二武道室前で行ないます。 ※定員を超えますとご利用をお断りする場合がございます。
  • 原則、途中入場はできませんので予めご了承ください。

※注5 マット運動ご利用について

  • 受付は1階窓口で行います。
  • 小学生以上のかたが対象です。幼児のかたはご利用できません。
  • ご見学者の方は子ども体育室よりご覧ください。
  • 開始5~10分で準備体操を行います。途中から参加される方は、自身で準備体操を行ってからご参加ください。

※注6 武道クラス(柔道・空手・剣道)ご利用について※裸足で行います

  • 受付は1階窓口で行います。利用券を回収ボックスに入れてください。
  • 初めてご利用される人は事前にご見学をお勧めします。(見学無料)見学希望の方は、窓口スタッフ・講師へお声をかけてください。
  • 武道クラスを参加される人は、怪我・事故防止・その他、安全管理の為必ず講師の指示に従って頂く様お願いします。
  • 柔道(火曜日)18:30~少年の部(初心者向け)/19:30~青年の部(経験者・成人向け)にて開催いたします。
  • 空手(水曜日)は主に型の練習を行います。
  • 剣道(木曜日)18:30~基本練習(防具なし・初心者向け)/19:30実践練習(防具あり・経験者)にて行います。